Altes Köln

Erich Kästner-Gymnasium: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „Die Schule::Erich-Kästner-Gymnasium ist ein Schultyp::Gymnasium im Stadtteil Gehört zu Stadtteil::Niehl in der Castroper Straße. Die Gründung war Beginn::1966. == Eckdaten == {| class="wikitable" style=background-color:#eeeeee; |'''Gründung'''||1966 |- |'''Funktion'''||neusprachliches Gymnasium |- |'''Standorte'''||Position::50° 58′ 22.97″ N, 6° 57′ 49.82″ E |} == Die Schule mit Direktoren und Lehrern im Adressbuc…“)
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Die [[Schule::Erich-Kästner-Gymnasium]] ist ein [[Schultyp::Gymnasium]] im Stadtteil [[Gehört zu Stadtteil::Niehl]] in der [[Castroper Straße]]. Die Gründung war [[Beginn::1966]].
Das [[Schule::Erich-Kästner-Gymnasium]] ist ein [[Schultyp::Gymnasium]] im Stadtteil [[Gehört zu Stadtteil::Niehl]] in der [[Castroper Straße]]. Die Gründung war [[Beginn::1966]].


== Eckdaten ==
== Eckdaten ==
Zeile 6: Zeile 6:
|-
|-
|'''Funktion'''||neusprachliches Gymnasium
|'''Funktion'''||neusprachliches Gymnasium
|-
|-
|'''Standorte'''||[[Position::50° 58′ 22.97″ N, 6° 57′ 49.82″ E]]
|'''Standorte'''||Castroper Straße 7
|-
|'''Position'''||[[Position::50° 58′ 22.97″ N, 6° 57′ 49.82″ E]]
|}
|}



Aktuelle Version vom 15. Dezember 2025, 14:46 Uhr

Das Erich-Kästner-Gymnasium ist ein Gymnasium im Stadtteil Niehl in der Castroper Straße. Die Gründung war 1966.

Eckdaten

Gründung 1966
Funktion neusprachliches Gymnasium
Standorte Castroper Straße 7
Position 50° 58' 22.97" N, 6° 57' 49.82" E

Die Schule mit Direktoren und Lehrern im Adressbuch:

Weblinks

Einzelnachweise



Tricoronatum Gymnasien der Stadt Köln

Albertus-Magnus-Gymnasium | Apostelgymnasium | Deutzer Gymnasium Schaurtestraße | Dreikönigsgymnasium | Elisabeth-von-Thüringen-Gymnasium | Erich Kästner-Gymnasium | Erzbischöfliche Ursulinenschule | Friedrich-Wilhelm-Gymnasium | Genoveva-Gymnasium | Gymnasium Kreuzgasse | Hansagymnasium | Humboldt-Gymnasium | Kaiser-Wilhelm-Gymnasium | Kaiserin-Augusta-Schule | Kaiserin-Theophanu-Schule | Königin-Luise-Schule | Rhein-Gymnasium | Schiller-Gymnasium |


Tricoronatum Ehemalige Gymnasien der Stadt Köln

Gymnasium Montanum | Gymnasium Laurentianum |

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.