Elisabeth-von-Thüringen-Gymnasium: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Das [[Schule::Elisabeth-von-Thüringen-Gymnasium]] ist ein [[Schultyp::Gymnasium]] im Stadtteil [[Gehört zu Stadtteil::Sülz]] in der [[Nikolausstraße]]. Die Gründung war [[Beginn::1954]]. | |||
== Eckdaten == | == Eckdaten == | ||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|- | |- | ||
|'''Funktion'''||koedukatives Gymnasium mit Schwerpunkten Theater- und Chorarbeit | |'''Funktion'''||koedukatives Gymnasium mit Schwerpunkten Theater- und Chorarbeit | ||
|- | |- | ||
|'''Standorte'''||[[Position::50.92338,6.92928]] | |'''Standorte'''||heute in der Nikolausstraße 51-53, vor dem Zweiten Weltkrieg im Weyertal 115 | ||
|- | |||
|'''Position'''||[[Position::50.92338,6.92928]] | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 15. Dezember 2025, 14:47 Uhr
Das Elisabeth-von-Thüringen-Gymnasium ist ein Gymnasium im Stadtteil Sülz in der Nikolausstraße. Die Gründung war 1954.
Eckdaten
| Gründung | 1954 |
| Funktion | koedukatives Gymnasium mit Schwerpunkten Theater- und Chorarbeit |
| Standorte | heute in der Nikolausstraße 51-53, vor dem Zweiten Weltkrieg im Weyertal 115 |
| Position | 50° 55' 24.17" N, 6° 55' 45.41" E |
Die Schule mit Direktoren und Lehrern im Adressbuch:
- Köln Adressbuch 1960: Elisabeth-von-Thüringen-Gymnasium Nikolausstraße,
Weblinks
- Schulwebseite: https://www.evt-koeln.de/
- Wikipedia: https://de.wikipedia.org/wiki/Elisabeth-von-Th%C3%BCringen-Gymnasium
Einzelnachweise
| Ehemalige Gymnasien der Stadt Köln | |
