Altes Köln

Am Alten Ufer/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:
|-
|-
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|||||  Hausname :  '' 'Zum fischgen' '', Brauhaus ||
|-
|-
| 1734 ||Scharfhausen <br />Johann Wilhelm <br />⚭ Bertin Anna|| siehe 'Bewohner ohne genaue Adresse' || [https://dfg-viewer.de/show?tx_dlf%5Bdouble%5D=0&tx_dlf%5Bid%5D=https%3A%2F%2Fwww.landesarchiv-nrw.de%2Fdigitalisate%2FPersonenstandsarchiv_Rhld%2FKirchenbuecher%2FLK%2F~001%2F0135%2Fmets.xml&tx_dlf%5Bpage%5D=349&cHash=ea092154c2cf4de9bacae8e20bb3bd0b]
| 1734 ||Scharfhausen <br />Johann Wilhelm <br />⚭ Bertin Anna|| siehe 'Bewohner ohne genaue Adresse' || [https://dfg-viewer.de/show?tx_dlf%5Bdouble%5D=0&tx_dlf%5Bid%5D=https%3A%2F%2Fwww.landesarchiv-nrw.de%2Fdigitalisate%2FPersonenstandsarchiv_Rhld%2FKirchenbuecher%2FLK%2F~001%2F0135%2Fmets.xml&tx_dlf%5Bpage%5D=349&cHash=ea092154c2cf4de9bacae8e20bb3bd0b]

Aktuelle Version vom 21. Dezember 2025, 08:59 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
Hausname : 'Zum fischgen' , Brauhaus
1734 Scharfhausen
Johann Wilhelm
⚭ Bertin Anna
siehe 'Bewohner ohne genaue Adresse' [1]
1795
1797
Jacob Greven Brandeweinbrenner AB Köln 1795,61
1797,110
1799 Jakob Greven Branntweinhändler; Elisabeth Rösberg, Ehefrau; Melchior Müller, Gehilfe; Jakob Junck, Arbeiter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Greven Jacques distillateur d'eau-de-vie = ---"--- Itinéraire ... 1813,71
1820 Greven Maria Elisabeth Witwe AB 1797 idF 1820,110
1822 Greven Maria Elisabeth Witwe, Branntweinbr., mit Nr 11 AB 1822,179
1835 Greven Maria Elisabeth Wittwe, Branntweinbr. AB 1835,187
1841 Lindlau Gottfried Joseph Brauer und Branntweinbrenner AB 1841,100
1854 Lindlau Wwe. Eigentümer, Bierbr. AB 1854
1854 Petersen Barbier AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.