Altes Köln

Trankgasse/Haus-Nr. 39: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Peter (Diskussion | Beiträge)
Peter (Diskussion | Beiträge)
 
Zeile 7: Zeile 7:
! Jahre !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen
! Jahre !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| ||olim ( einst ) "Zum Heiligen Geist"||  ||Kreuter 095
| 1734 ||olim ( einst ) "Zum Heiligen Geist"||  ||Kreuter 095
|-
| 1734||von Hartzfeldt Graf †, Witwe || siehe bei "Bewohner ohne nähere Adresse" || KB St Lupus,<br />LK 135 [https://dfg-viewer.de/show?tx_dlf%5Bdouble%5D=0&tx_dlf%5Bid%5D=https%3A%2F%2Fwww.landesarchiv-nrw.de%2Fdigitalisate%2FPersonenstandsarchiv_Rhld%2FKirchenbuecher%2FLK%2F~001%2F0135%2Fmets.xml&tx_dlf%5Bpage%5D=347&cHash=13d55b801d99149eab9bb424960d801a], da # 12
|-
|-
| 1797 ||Joh. Wilh. Honneff||  in Rauchtaback, und Wein|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Wilh. Honneff||  in Rauchtaback, und Wein|| AB Köln 1797

Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 09:57 Uhr

Hier wohnte der jüdische Leinenhändler Rothschild, siehe auch:
https://www.jewish-places.de/de/DE-MUS-975919Z/facility/e748ac83-973e-437a-a11b-43c3bc82f355

Eigentümer und Bewohner

Jahre Name Beruf, Stand Quellen
1734 olim ( einst ) "Zum Heiligen Geist" Kreuter 095
1734 von Hartzfeldt Graf †, Witwe siehe bei "Bewohner ohne nähere Adresse" KB St Lupus,
LK 135 [1], da # 12
1797 Joh. Wilh. Honneff in Rauchtaback, und Wein AB Köln 1797
1799 Josef Becker Tabakhändler; Katharina Wirtz, Ehefrau; Wilhelmina, Kind; Wilhelm, Kind; Werner, Kind; Franz Mittelbach, Priester; Peter Bogen, Handlungsgehilfe; Elisabeth Schumacher, Magd; Margareta Schmitz, Magd; Martin Dentz, Gehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Cremer Werner Joseph AB Köln 1835
1841 Cremer AB Köln 1841
1854 Elven Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854-- Elven Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Rothschild Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1888
1888-- Rothschild Eigentümer, 39 AB Köln 1888
1888-- Haas Kaufmann AB Köln 1888
1888-- Hansen Geldschrankfabr. AB Köln 1888
1888-- Kannengießer Maler AB Köln 1888
1888-- Seiler, Gebr. Eisengroßh. AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931