Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Rba 720094-Glockengasse.jpg|mini|Glockengasse Nr. 72, Ecke Hämergasse]] | [[Datei:Rba 720094-Glockengasse.jpg|mini|Glockengasse Nr. 72, Ecke Hämergasse, Metzgerei Meyer um 1910]] | ||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Bücher | | 1854 || Bücher | ||
| Eigentümer, Metzger | |||
| Eigentümer, Metzger | |||
| AB Köln 1854 | | AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || | |1854 | ||
|Schager | |||
|Condukteur | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 ||Bücher|| Eigentümer, Metzger || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
|1862 | |||
|Hänchen | |||
|Rentnerin | |||
|AB Köln 1862 | |||
|- | |||
|1862 | |||
|Schwäbisch | |||
|Rentnerin | |||
|AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 ||Offermann | | 1888 ||Offermann | ||
| Eigentümer, Hunnenrück. 48 | |||
| AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| Eigentümer, Hunnenrück. 48 | |1888 | ||
o. G. Metzger | |Althaus | ||
| AB Köln | |o.G. | ||
|AB Köln 1888 | |||
|- | |||
|1888 | |||
|Leger | |||
|Metzger | |||
|AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || Leger | | 1898 || Leger | ||
| Zeile 33: | Zeile 51: | ||
| 1906 || Meyer, Siegmund || Eigentümer, Metzger, Ochsen-Metzgerei || AB Köln 1906 | | 1906 || Meyer, Siegmund || Eigentümer, Metzger, Ochsen-Metzgerei || AB Köln 1906 | ||
|- | |- | ||
| 1931 || | |1931 | ||
|Meyer, Siegmund | |||
|o.G. | |||
|AB Köln 1931 | |||
|- | |||
| 1931 ||Meyer, Sofie|| Metzgerei || AB Köln 1931 | |||
|- | |||
|1937 | |||
|Sprung, L. | |||
|Metzger | |||
|AB Köln 1937 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 13. August 2020, 15:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Schmitz | Schlosser | AB Köln 1797 |
| 1854 | Bücher | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schager | Condukteur | AB Köln 1854 |
| 1862 | Bücher | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1862 |
| 1862 | Hänchen | Rentnerin | AB Köln 1862 |
| 1862 | Schwäbisch | Rentnerin | AB Köln 1862 |
| 1888 | Offermann | Eigentümer, Hunnenrück. 48 | AB Köln 1888 |
| 1888 | Althaus | o.G. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Leger | Metzger | AB Köln 1888 |
| 1898 | Leger | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1898 |
| 1901 | Meyer, Siegmund | Eigentümer, Metzger, Ochsen-Metzgerei | AB Köln 1901 |
| 1906 | Meyer, Siegmund | Eigentümer, Metzger, Ochsen-Metzgerei | AB Köln 1906 |
| 1931 | Meyer, Siegmund | o.G. | AB Köln 1931 |
| 1931 | Meyer, Sofie | Metzgerei | AB Köln 1931 |
| 1937 | Sprung, L. | Metzger | AB Köln 1937 |
