Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Bernard Brück|| Simschbereiter|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Bernard Brück|| Simschbereiter|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1820 || Schiefer Maria Catharina || || AB Köln 1797 idF 1820, 63 | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Schiefer, Catharina, Witw. || Eigentümer, || AB Köln 1822 | | 1822 || Schiefer, Catharina, Witw. || Eigentümer, || AB Köln 1822 | ||
Version vom 20. Februar 2023, 23:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Brück | Simschbereiter | AB Köln 1797 |
| 1820 | Schiefer Maria Catharina | AB Köln 1797 idF 1820, 63 | |
| 1822 | Schiefer, Catharina, Witw. | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1835 | Schiefer Catharina, Wb. | Eigentümer, | AB Köln 1835 |
| 1854 | Schiefer | Eigentümer, Gerber und Lederhändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Infos und Quellen
Heumarkt 35 (früher 37): Fassade mit waagerechtem Mauerabschluß und der Jahresz. 1594 in Mauerankern; Erdgeschoß mit Schmuck im Stil Ludwigs XVI.[1]
- ↑ Die Kunstdenkmäler der Stadt Köln, Bd.7-4, 1930
