Alte Mauer am Bach/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Anton Daverkausen || Schustergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Anton Daverkausen || Schustergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton Daverkausen ||Schustergeselle; Maria Lützenkirchen, Ehefrau; Katharina Daverkausen, Tochter; Peter Daverkausen, Sohn; Heinrich Kentenich, Tagelöhner; Gertrud Lützenkirchen, Ehefrau; Ursula Kentenich, Tochter; Theodor Steinhausen, Tagelöhner; Elisabeth Daverkausen, Ehefrau; Bernhard, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 8. Juli 2024, 22:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Daverkausen | Schustergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Daverkausen | Schustergeselle; Maria Lützenkirchen, Ehefrau; Katharina Daverkausen, Tochter; Peter Daverkausen, Sohn; Heinrich Kentenich, Tagelöhner; Gertrud Lützenkirchen, Ehefrau; Ursula Kentenich, Tochter; Theodor Steinhausen, Tagelöhner; Elisabeth Daverkausen, Ehefrau; Bernhard, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
