Altes Köln

Hühnergasse: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 121: Zeile 121:
| ---"---
| ---"---
| ---------------"------------ 68
| ---------------"------------ 68
|-
|
|Conrad / Konrad / Conratz / Conradts Henrich, Kölner, Drechsler qual bei d Gürtelmachern, zum Schrein 12.3.1710, ⚭ Hamecher Mamacher Hamigh Maria m Dispens v 29.3. am 19.4.1701 in [[St. Kolumba]]; Kinder ~ 1701-1721 in [[St. Brigida]]
| ---"---
| ---------------"------------  76, Kölner Bürger
|-
|-
|}
|}

Version vom 29. Dezember 2022, 10:08 Uhr

-
Verkehrsfläche
Name Hühnergasse
NummerDie offizielle Kennummer einer Straße in Köln 01514
LängeDie Gesamtlänge eines Weges (wenn man ihn als gerade Linie auseinanderziehen würde) in Metern oder Kilometern. 53,01838098 m0,05 km <br />
In StadtteilenGibt einen Stadtteil an, in dem eine Verkehrsfläche liegt. Altstadt-Nord
Die Karte wird geladen …
Datenquelle: Stadt Köln – offenedaten-koeln.de


Hier feilschten die Händler mit Hühnern und anderem Geflügel.

Details zu den Häusern: Icon-haus.pngNr. 1, 2, 3, 4, 6, 8.


Hausnummern-Vergleichstabelle

Tabelle entnommen aus dem Einwohnerverzeichnis von 1822.

neue Nr. alte (franz.) Nr. neue Nr. alte (franz.) Nr.
1 1449 2 1444
3 1448 4 1445
6 1446
8 1447

Pfarreizugehörigkeiten

1854: Pfarre St. Martin

Kreuterkarte

Die Straße ist zu finden in der Kreuterkarte K 337-38 - Hühnergasse : Bild

Topographische_Sammlung_von_Franz_Kreuter/Kreuterkarten

Kolonellschaft

Kolonellschaft Quelle
Zweite Kolonellschaft EinwVz 1798
Hptm Jacob Schönenberg Schleicher EinwohnVz 1715 p 5, 132 & ~ RatsherrenVz

Gebäude, Bauwerke und Einrichtungen

Name Haus-Nr. Quelle

Bewohner ohne nähere Adresse

Hausname Bewohner Jahr Quelle
Bettenborg Johann, Kannenkram, qual zur großen Bürgerschaft, ⚭ Esch Maria 1715 Schleicher EinwohnVz p 16
Blohm Gerard, Lederreyder, extraneus, qual bei d Gürtelmachern ---"--- ------------------"--------- 18
Brewer Adolph , Glas- u Kannenkram, qual bei d Gürtelmachern mit großer Bürgerschaft ---"--- -------------"------------- 22
Bungenberg Johann, extraneus, Glas-, Kannen- u Düppenkram, qual bei d Schneidern,

auch zum Schrein 14.5.1710

---"--- ---------------"------------ 25
Eiffeler Nicolaus, extraneus, Leinenwinkel, qual bei d Schneidern m großer Bürgerschaft, Herr Ratsherr 1710-1719, ⚭ I Bebberdick Anna Maria m Dispens (Klein St Martin) v 2.3.1700; ⚭ II Zündorf Agnes, Witwe, m Dispens vom 2.11.1719 in St Mauritius ---"--- -----------------"----------- 31
Rodder / Rödder Michael, Kölner mit BürgerR 5.2.1703 (St Brigida), Bäcker qual bei d Bäckern, ⚭ in St Brigida 10.6.1710 Bensberg Maria Agnes m Dispens v 9.6.1710, bei ihnen:

Haen Peter, extraneus, Bäcker, inqual

---"--- ---"--- 53 & Kölner Bürger
Casteel Johann, Kölner, BürgerR in St. Brigida 29.7.1695, Hosenwinkel,

qual auf Windeck, auch zum Gewandschnitt

---"--- ---------------"------------ 68
Conrad / Konrad / Conratz / Conradts Henrich, Kölner, Drechsler qual bei d Gürtelmachern, zum Schrein 12.3.1710, ⚭ Hamecher Mamacher Hamigh Maria m Dispens v 29.3. am 19.4.1701 in St. Kolumba; Kinder ~ 1701-1721 in St. Brigida ---"--- ---------------"------------ 76, Kölner Bürger

Adressen 2019

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.