Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Pohl Mathias || || AB Köln 1835 | | 1835 || Pohl Mathias || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Pohl || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Mohr|| Eigentümer, Bäcker || AB Köln 1854 | | 1854 ||Mohr|| Eigentümer, Bäcker || AB Köln 1854 | ||
Version vom 3. Februar 2024, 09:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Becker | Becker | AB Köln 1797, 85 |
| 1813 | Pohl Mathias | boulanger = Bäcker | AB Köln 1813, 126 |
| 1820 | Pohl Mathias | AB Köln 1797 idF 1820, 85 | |
| 1822 | Pohl Mathias | Bäcker | AB Köln 1822, 124, 242 |
| 1835 | Pohl Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pohl | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mohr | Eigentümer, Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
