Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Lummertzheim Joh. Hub. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Lummertzheim Joh. Hub. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Krautwig || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Gentz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Lummertzheim || Eigentümer, Altenm. 42 || AB Köln 1854 | | 1854 || Lummertzheim || Eigentümer, Altenm. 42 || AB Köln 1854 | ||
Version vom 3. Februar 2024, 09:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adolph Hack | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1820 | Steinbach Ferdinand | 1813 relieur = Buchbinder, Rue de l'Université 63 | AB Köln 1797 idF v 1820 p 85 |
| 1822 | Hacks Witwe, Cath. | Nähterinn | AB Köln 1822, 124, 181 |
| 1835 | Lummertzheim Joh. Hub. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Krautwig | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Gentz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lummertzheim | Eigentümer, Altenm. 42 | AB Köln 1854 |
| 1854 | unbewohnt | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
