Altes Köln

Perlengraben/Haus-Nr. 47: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Christian Kubbeler || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Christian Kubbeler || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Christina Kublers ||Tagelöhnerin; Anna Grass, Tagelöhnerin; Sofia, Tochter; Nikolaus, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Tönnissen Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Tönnissen Peter ||  || AB Köln 1835

Version vom 23. Februar 2025, 21:11 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Christian Kubbeler Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Christina Kublers Tagelöhnerin; Anna Grass, Tagelöhnerin; Sofia, Tochter; Nikolaus, Sohn Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Tönnissen Peter AB Köln 1835
1854 Steinbüchel Eigentümer, Heizer AB Köln 1854
1854 Müller Tapezierer AB Köln 1854
1854 Simon Zimmermann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.