Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Christian Kubbeler || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Christian Kubbeler || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christina Kublers ||Tagelöhnerin; Anna Grass, Tagelöhnerin; Sofia, Tochter; Nikolaus, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Tönnissen Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Tönnissen Peter || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 23. Februar 2025, 21:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Kubbeler | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christina Kublers | Tagelöhnerin; Anna Grass, Tagelöhnerin; Sofia, Tochter; Nikolaus, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Tönnissen Peter | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Steinbüchel | Eigentümer, Heizer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Simon | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
