Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Wilh. Wichterich || Rathsverwanter, Leim-Weis- und Farbigem Leder-Fabriquant || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Wilh. Wichterich || Rathsverwanter, Leim-Weis- und Farbigem Leder-Fabriquant || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Wilhelm Wichterich ||Leimhersteller, Ratsverwandter, Leim-Weiss und Farbigem Lederfabrikant; Katharina Michels, Ehefrau; Adolf, Sohn; Maria Christina, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Wolff Arnold || || AB Köln 1835 | | 1835 || Wolff Arnold || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 23. Februar 2025, 21:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Wilh. Wichterich | Rathsverwanter, Leim-Weis- und Farbigem Leder-Fabriquant | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Wilhelm Wichterich | Leimhersteller, Ratsverwandter, Leim-Weiss und Farbigem Lederfabrikant; Katharina Michels, Ehefrau; Adolf, Sohn; Maria Christina, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wolff Arnold | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Ewalds Erben | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dorfel | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jansen Geschw. | Näherinnen | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pannenbäcker | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schell | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
