Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Jos. Broichhausen || Schneider || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Jos. Broichhausen || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Schaffer ||arm; Anna Rassels, Ehefrau; Anna Monschau, Witwe; Karl Wemé, Tagelöhner; Anna Waltorffs, Ehefrau; Ägidius Wemé, Sohn; Anton, Kind; Johann, Kind; Gertrud Waldorffs, Witwe; Josef, Kind; Josef Heiden, Vagabund; Anna Dramfingers, Ehefrau; Gertrud Kochs, Tochter; Jakob Nivele, Tagelöhner; Maria Flügels, Ehefrau; Franz, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bittner Joh. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bittner Joh. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2024, 22:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Jos. Broichhausen | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Schaffer | arm; Anna Rassels, Ehefrau; Anna Monschau, Witwe; Karl Wemé, Tagelöhner; Anna Waltorffs, Ehefrau; Ägidius Wemé, Sohn; Anton, Kind; Johann, Kind; Gertrud Waldorffs, Witwe; Josef, Kind; Josef Heiden, Vagabund; Anna Dramfingers, Ehefrau; Gertrud Kochs, Tochter; Jakob Nivele, Tagelöhner; Maria Flügels, Ehefrau; Franz, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bittner Joh. | AB Köln 1835 | |
| 1835-- | Schäfer Joh. | AB Köln 1835 | |
| 1854-- | Berres | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bongard Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Collen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Magers | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mangold | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Willpütz | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
