Altes Köln

Schildergasse/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Jfr. Brigitta Engelbruch||  Mit gemachten Frauen-Mützen, Flanell und Schnupftücher|| AB Köln 1797
| 1797 ||Jfr. Brigitta Engelbruch||  Mit gemachten Frauen-Mützen, Flanell und Schnupftücher|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Maria Engelbruch, Wittwe; Katharina Engelbroch, Schwester; Maria Engelbroch, Tochter || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || v. Falkenstein Carl ||  || AB Köln 1835
| 1835 || v. Falkenstein Carl ||  || AB Köln 1835

Version vom 4. August 2023, 22:45 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Brigitta Engelbruch Mit gemachten Frauen-Mützen, Flanell und Schnupftücher AB Köln 1797
1799 Maria Engelbruch, Wittwe; Katharina Engelbroch, Schwester; Maria Engelbroch, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 v. Falkenstein Carl AB Köln 1835
1854 Engelbruch Wwe. Rentnerin AB Köln 1854
1854 Wendels o. G. AB Köln 1854
1854 v. Werden Commis AB Köln 1854
1854 Wolz Modehandlung AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.