Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilh. Offermann|| Büchsen-Schäfter|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Wilh. Offermann|| Büchsen-Schäfter|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Arnold Offermann ||Waffenschmied; Hermann Offermann, Sohn; Gertrud Wellms, Mutter; Wilhelm Bruckmans, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Offermann Hermann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Offermann Hermann || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 8. Januar 2025, 23:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Offermann | Büchsen-Schäfter | AB Köln 1797 |
| 1799 | Arnold Offermann | Waffenschmied; Hermann Offermann, Sohn; Gertrud Wellms, Mutter; Wilhelm Bruckmans, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Offermann Hermann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Offermann | Eigentümer, Gewehrfbr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fischer | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lazarus | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
