Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Vettweiss seel. wittwe|| in Verschiedenen Woll- und Bibertüchern, Nesseln, Zitzen, Catunen und Barchet, in Seiden und andern Gattungen Schnupftüchern, Leinwand, Strümpfen und Handschue etc.|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Henr. Vettweiss seel. wittwe|| in Verschiedenen Woll- und Bibertüchern, Nesseln, Zitzen, Catunen und Barchet, in Seiden und andern Gattungen Schnupftüchern, Leinwand, Strümpfen und Handschue etc.|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anna Fettweiss; Cäcilia, Tochter; Heinrich, Sohn; Adam, Sohn; Theodor, Sohn; Katharina, Kind; Maria, Kind; Ottilia Kamer, Dienstmädchen||Weißzeughändlerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Almenräder, Gebrüder || || AB Köln 1835 | | 1835 || Almenräder, Gebrüder || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 2. August 2023, 21:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Vettweiss seel. wittwe | in Verschiedenen Woll- und Bibertüchern, Nesseln, Zitzen, Catunen und Barchet, in Seiden und andern Gattungen Schnupftüchern, Leinwand, Strümpfen und Handschue etc. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Fettweiss; Cäcilia, Tochter; Heinrich, Sohn; Adam, Sohn; Theodor, Sohn; Katharina, Kind; Maria, Kind; Ottilia Kamer, Dienstmädchen | Weißzeughändlerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Almenräder, Gebrüder | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Almenräder | Eigentümer, Musikhdlr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Carstanjen | Referendar | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
