Altes Köln

Glockengasse/Haus-Nr. 62: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Peter Schweinem || Leyendecker || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Peter Schweinem || Leyendecker || AB Köln 1797
|-
| 1799 ||Peter Schweinem  ||Dachdecker; Mechthild Schmitz, Ehefrau; Johann, Kind; Josef, Kind; Maria, Kind; Wilhelm Koenen, Arbeiter; Christian Scherer, Schuhmacher; Christina Ritters, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Koch Joh. Christ. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Koch Joh. Christ. ||  || AB Köln 1835

Version vom 19. Juli 2025, 19:59 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Peter Schweinem Leyendecker AB Köln 1797
1799 Peter Schweinem Dachdecker; Mechthild Schmitz, Ehefrau; Johann, Kind; Josef, Kind; Maria, Kind; Wilhelm Koenen, Arbeiter; Christian Scherer, Schuhmacher; Christina Ritters, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Koch Joh. Christ. AB Köln 1835
1835 Schützendorf Hermann Joseph AB Köln 1835
1854 Schützendorf Eigentümer, 64 AB Köln 1854
1854 Longard Sattler AB Köln 1854
1854 Zahren Commissionair AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.