Altes Köln

Glockengasse/Haus-Nr. 64: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Conrad Rodex || Mäurergesell || AB Köln 1797
| 1797 || Conrad Rodex || Mäurergesell || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Magdalena Wyons ||Näherin; Christina Wyons, Tochter; Maria Wyons, Tochter; Magdalena Zeidts, Strickerin; Margareta Rittgens, Strickerin; Hermann Rheindorff, Tagelöhner; Maria Reinartz, Ehefrau; Gertrud Rheindorffs, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Schützendorf Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schützendorf Heinrich ||  || AB Köln 1835

Version vom 19. Juli 2025, 20:02 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Conrad Rodex Mäurergesell AB Köln 1797
1799 Magdalena Wyons Näherin; Christina Wyons, Tochter; Maria Wyons, Tochter; Magdalena Zeidts, Strickerin; Margareta Rittgens, Strickerin; Hermann Rheindorff, Tagelöhner; Maria Reinartz, Ehefrau; Gertrud Rheindorffs, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Schützendorf Heinrich AB Köln 1835
1854 Schützendorf Eigentümer, Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Brantzky Schriftsetzer AB Köln 1854
1854 Schützendorf Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.