Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Ahrens|| Schneider. seel. wittwe|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Henr. Ahrens|| Schneider. seel. wittwe|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Arnold Ohrem ||Schuhflicker; Anna Pohl, Ehefrau; Josef, Kind; Margareta, Kind; Peter, Kind; Wilhelm Schnitzler, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Greven Franz Joseph Hubert ||Buchdruckerei, Adreß- u Commissions-Bureau || AB Köln 1835, 186 | | 1835 || Greven Franz Joseph Hubert ||Buchdruckerei, Adreß- u Commissions-Bureau || AB Köln 1835, 186 | ||
Version vom 1. Januar 2025, 21:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Ahrens | Schneider. seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Arnold Ohrem | Schuhflicker; Anna Pohl, Ehefrau; Josef, Kind; Margareta, Kind; Peter, Kind; Wilhelm Schnitzler, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Greven Franz Joseph Hubert | Buchdruckerei, Adreß- u Commissions-Bureau | AB Köln 1835, 186 |
| 1835 | Zart Johann Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Gummich | Bildhauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
