Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Kertz Christian || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kertz Christian || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Hollender || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hollender || Eigentümer, Eisenhdlg. || AB Köln 1854 | | 1854 || Hollender || Eigentümer, Eisenhdlg. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. November 2025, 15:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Barthol. Stupp | Goldschmidt, seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Stupp Agnes; Stupp Hermann, Sohn; Hürth Christian, Arbeiter; Welckers Elisabeth, Schwester; Luisa, Kind; Welters Johanna, Rentnerin; Webers Elisabeth, Dienstmädchen | Wittwe und Gold- und Silberschmiedin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kertz Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hollender | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hollender | Eigentümer, Eisenhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
