Altes Köln

Schildergasse/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 ||Joh. Baptist. Pohl||  in Ober- und Niederländischen Waaren|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Baptist. Pohl||  in Ober- und Niederländischen Waaren|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Pohl Johann; Siemons Maria, Ehefrau; Johanna, Kind; Schmitter Paul, Gerichtsschreiber; Pierings Anna, Dienstmädchen||Krämer in Ober- und Niederländer Waren || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Pohl Johann; Siemons Maria, Ehefrau; Johanna, Kind; Schmitter Paul, Gerichtsschreiber; Pierings Anna, Dienstmädchen||Krämer in Ober- und Niederländer Waren || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1801 || Bürger Schmitter || 'Gerichtsschreiber' am Friedensgericht der Ersten Section  || Der Freyen Stadt Köln Sack-Kalender scan 74/98, BSB
|-
|-
| 1835 || Windeck Albert ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Windeck Albert ||  || AB Köln 1835

Version vom 27. Mai 2025, 22:41 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Baptist. Pohl in Ober- und Niederländischen Waaren AB Köln 1797
1799 Pohl Johann; Siemons Maria, Ehefrau; Johanna, Kind; Schmitter Paul, Gerichtsschreiber; Pierings Anna, Dienstmädchen Krämer in Ober- und Niederländer Waren Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1801 Bürger Schmitter 'Gerichtsschreiber' am Friedensgericht der Ersten Section Der Freyen Stadt Köln Sack-Kalender scan 74/98, BSB
1835 Windeck Albert AB Köln 1835
1854 Habes Kappenmacher AB Köln 1854
1854 Windeck Kurzwhdlg. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.