Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Möller P. M. ||Firma: P.M. Möller et Comp. || AB Köln 1835 | | 1835 || Möller P. M. ||Firma: P.M. Möller et Comp. || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Möller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schmitz-Löhnis || Eigentümer, Severinstraße 15{} || AB Köln 1854 | | 1854 || Schmitz-Löhnis || Eigentümer, Severinstraße 15{} || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. November 2025, 15:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Verwittwete Frau von Engelberg | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Engelbergs, von Elisabeth; Zulcher Peter, Sekretär; Schaffers Agnes, Dienstmädchen; Schwenckheims Elisabeth, Zimmermädchen; Bonn Franziska, Dienstmädchen | Wittwe, Rentnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Möller P. M. | Firma: P.M. Möller et Comp. | AB Köln 1835 |
| 1841 | Möller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz-Löhnis | Eigentümer, Severinstraße 15{} | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stollwerck | Conditor | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Morbach | Eigentümer, Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Friedländer | Sprachlehrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Friedländer H. Dr. med. | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Hofmann | Kürschner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
