Altes Köln

Am Malzbüchel/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Andr. Geist || Kaufmann in Strümpfen, Zayes und Garn || AB Köln 1797
| 1797 || Andr. Geist || Kaufmann in Strümpfen, Zayes und Garn || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Andreas Geiss ||Kaufmann in Strümpfen und Garn; Katharina Liesar, Ehefrau; Veronika Himbels, Magd; Johann Wasserhüvel, Gehilfe; Johann Stricher, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Geist Anna Cath., Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Geist Anna Cath., Wwe. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 15. August 2025, 12:36 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Andr. Geist Kaufmann in Strümpfen, Zayes und Garn AB Köln 1797
1799 Andreas Geiss Kaufmann in Strümpfen und Garn; Katharina Liesar, Ehefrau; Veronika Himbels, Magd; Johann Wasserhüvel, Gehilfe; Johann Stricher, Gehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Geist Anna Cath., Wwe. AB Köln 1835
1835 Decker Johann Joseph Firma: Geist et Comp. AB Köln 1835
1841 Geist AB Köln 1841
1854 Decker Eigentümer, Wollenwaarenfab. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.