Altes Köln

Rathausplatz/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Jacob Cardauns || J.U. Doctor und Stadt-Secretarius || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Jacob Cardauns || J.U. Doctor und Stadt-Secretarius || AB Köln 1797,77
|-
|-
| 1835 || || Oberbürgermeister-Amt  || AB Köln 1835
| 1820 || Sitz des rheinischen Appellhofes ||   || AB 1797 idF 1820,77
|-
|-
| 1835 ||  || Gesang-Verein || AB Köln 1835
| 1835 ||  || Oberbürgermeister-Amt || AB 1835
|-
|-
| 1841 ||  || Bureau der Schul-Inspektion || AB Köln 1841
| 1835 ||  || Gesang-Verein || AB 1835
|-
|-
| 1854 || Stadt-Schulkasse ||  || AB Köln 1854
| 1841 ||  || Bureau der Schul-Inspektion  || AB 1841
|-
| 1854 || Stadt-Schulkasse ||  || AB 1854
|-
|-
| 1854 || Dom-Bauverein ||  || AB Köln 1854
| 1854 || Dom-Bauverein ||  || AB Köln 1854

Version vom 24. Mai 2025, 13:18 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Jacob Cardauns J.U. Doctor und Stadt-Secretarius AB Köln 1797,77
1820 Sitz des rheinischen Appellhofes AB 1797 idF 1820,77
1835 Oberbürgermeister-Amt AB 1835
1835 Gesang-Verein AB 1835
1841 Bureau der Schul-Inspektion AB 1841
1854 Stadt-Schulkasse AB 1854
1854 Dom-Bauverein AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.