Altes Köln

Heumarkt/Haus-Nr. 57: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 7: Zeile 7:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Johan Henr. Maeurer||  Bürgerhauptmann|| AB Köln 1797
| 1797 ||Johan Henr. Maeurer||  Bürgerhauptmann|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Heinrich Meurer ||Rentner, Bürgerhauptmann; Josefa Meurer, Tochter; Ursula Knols, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1822 || Schmitz, Mathias || Eigentümer,  || AB Köln 1822
| 1822 || Schmitz, Mathias || Eigentümer,  || AB Köln 1822

Aktuelle Version vom 15. August 2025, 22:36 Uhr

Tor zur Fleischhalle am Heumarkt
Die Fleischhalle am Heumarkt, Kreuterkarte 1840
Durchgang zur Fleischhalle am Heumarkt, Kreuterkarte 1840

Ehemalige Fleischhalle, an Stelle der beiden nach dem Weberaufstand von 1370 abgebrochenen Weberzunfthäuser erbaut. Die Fleischhalle stellt einen mit (1820) 35 Bänken umgebenen Hof dar. In den Hof führte vom Heumarkt her ein vielleicht noch von 1372 herrührendes spitzbogiges Einfahrtstor.

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Johan Henr. Maeurer Bürgerhauptmann AB Köln 1797
1799 Johann Heinrich Meurer Rentner, Bürgerhauptmann; Josefa Meurer, Tochter; Ursula Knols, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Schmitz, Mathias Eigentümer, AB Köln 1822
1835 Schmitz Mathias Eigentümer, AB Köln 1835
1841 Hürth AB Köln 1841
1854 Stadtcommune Eigentümer, AB Köln 1854
1854 Hürth Gastwirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1891 Weiß Eigentümer Stadt Köln, Schenkwirth AB Köln 1891
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.