Altes Köln

Am Bollwerk/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Henr. Hünerscheid||  Schuster|| AB Köln 1797
| 1797 ||Henr. Hünerscheid||  Schuster|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Hanerscheidt ||Schuhmacher; Maria Pickels, Ehefrau; Heinrich, Sohn; Josefa, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Werker Gerhard ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Werker Gerhard ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 31. Juli 2025, 21:39 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Henr. Hünerscheid Schuster AB Köln 1797
1799 Heinrich Hanerscheidt Schuhmacher; Maria Pickels, Ehefrau; Heinrich, Sohn; Josefa, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Werker Gerhard AB Köln 1835
1841 Werker AB Köln 1841
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.