Altes Köln

Große Neugasse/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Caspar Hoeller||  in Strümpfen, Wolle, und Ehlenwaaren|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Caspar Hoeller||  in Strümpfen, Wolle, und Ehlenwaaren|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Kaspar Höller ||Strumpfwirker; Christina Falkemberg, Ehefrau; Georg, Kind; Christina, Kind; Margareta Braubach, Ladengehilfin; Maria Anna Vasens, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Höller Elis., Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Höller Elis., Wwe. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 4. August 2025, 21:38 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Caspar Hoeller in Strümpfen, Wolle, und Ehlenwaaren AB Köln 1797
1799 Kaspar Höller Strumpfwirker; Christina Falkemberg, Ehefrau; Georg, Kind; Christina, Kind; Margareta Braubach, Ladengehilfin; Maria Anna Vasens, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Höller Elis., Wwe. AB Köln 1835
1835 Karsch Ferdinand AB Köln 1835
1841 Höller AB Köln 1841
1854 Nelles Eigentümer, Weinwirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.