Altes Köln

Trankgasse/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 11: Zeile 11:
|-
|-
| 1797 ||Prinz Christian Hohenlohe||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Prinz Christian Hohenlohe||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Josef Kley ||Präsident des Tribunalgerichts; Katharina Mertens, Ehefrau; Jakob, Kind; Johanna, Kind; Barbara Reiffs, Tante; Barbara Heid, Magd; Katharina Schleichart, Hausaufseherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Deichmann Wilhelm Ludw. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Deichmann Wilhelm Ludw. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 18:58 Uhr

Trankgasse 21 - 25, Haus Wittgenstein
  • Wolkenburg 1210
  • zum neuen Tempel 1302
  • Seit 1326/30 Kurie des Domkapitels
  • Neubau f. Bankherrn Deichmann um 1850, abgebr.

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Prinz Christian Hohenlohe AB Köln 1797
1799 Peter Josef Kley Präsident des Tribunalgerichts; Katharina Mertens, Ehefrau; Jakob, Kind; Johanna, Kind; Barbara Reiffs, Tante; Barbara Heid, Magd; Katharina Schleichart, Hausaufseherin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Deichmann Wilhelm Ludw. AB Köln 1835
1841 Deichmann AB Köln 1841
1854 Eigentümer, Schaafhausensche B.-V. AB Köln 1854
1854 Deichmann Kommerzienrth. AB Köln 1854
1854 Wendelstadt Eigentümer, Director AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.