Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Frider. Keller|| in Specerey und Oberlaend. Producten|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Frider. Keller|| in Specerey und Oberlaend. Producten|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Strömer Peter Wilhelm || || AB | | 1822 ||Strömer Peter Wilhelm Jacob||Gewürz- und Weinhändler || AB 1822,272 | ||
|- | |||
| 1835 || Strömer Peter Wilhelm || || AB 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Ferrenholz Joseph || || AB | | 1835 || Ferrenholz Joseph || || AB 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1841 || Strömer || || AB | | 1841 || Strömer || || AB 1841 | ||
|- | |- | ||
| 1841 || Sugg || || AB Köln 1841 | | 1841 || Sugg || || AB Köln 1841 | ||
Version vom 4. Juni 2025, 06:03 Uhr
- Ecke Johannisstraße, zur Portzen
- Neubau für Theod. de Mulengasse Anfang des 17. Jhs.
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frider. Keller | in Specerey und Oberlaend. Producten | AB Köln 1797 |
| 1822 | Strömer Peter Wilhelm Jacob | Gewürz- und Weinhändler | AB 1822,272 |
| 1835 | Strömer Peter Wilhelm | AB 1835 | |
| 1835 | Ferrenholz Joseph | AB 1835 | |
| 1841 | Strömer | AB 1841 | |
| 1841 | Sugg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Direction der Rhein. Eisenbahn | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Schwartz | Castellan | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
