Altes Köln

Schildergasse/Haus-Nr. 38: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 ||Franz Jos. Klöcker||  in Wein|| AB Köln 1797
| 1797 ||Franz Jos. Klöcker||  in Wein|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Franz Klöcker; Anna Wolffs, Ehefrau; Laurenz Klöcker, Sohn; Anna, Tochter; Anna Schlömer, Dienstmädchen||in Wein || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Franz Klöcker; Anna Wolffs, Ehefrau; Laurenz Klöcker, Sohn; Anna, Tochter; Anna Schlömer, Dienstmädchen||in Wein || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10289129&tree=vor1800]
|-
|-
| 1801 || Klöcker || Verwalter d Bureau d städt. Gemeindearbeiten  || D Freyen Stadt ... Sack-Kalender  
| 1801 || Klöcker Franz Josef Alexander ⚭<br />Wolff Anna Paulina Petronella || Verwalter d Bureau d städt. Gemeindearbeiten  || | Der Freien...<br />Sack-<br />Kalender...,<br />73/98 bei BSB =<br />[https://www.digitale-sammlungen.de/de/view/bsb10915961?page=73]; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10289129&tree=vor1800]
|-
|-
| 1835 || Rosenbaum Adolph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Rosenbaum Adolph ||  || AB 1835,
|-
|-
| 1854 || Rosenbaum ||Hof-Zahn-Arzt  || AB Köln 1854
| 1854 || Rosenbaum ||Hof-Zahn-Arzt  || AB 1854,
|-
|-
| 1854 || Schmidt||Leinenhdlg. || AB Köln 1854
| 1854 || Schmidt||Leinenhdlg. || AB 1854,
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB 1862
|-,
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB 1888
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB 1898
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
|-
|-
| 1901 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1901
| 1901 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1901

Version vom 3. August 2025, 06:45 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Franz Jos. Klöcker in Wein AB Köln 1797
1799 Franz Klöcker; Anna Wolffs, Ehefrau; Laurenz Klöcker, Sohn; Anna, Tochter; Anna Schlömer, Dienstmädchen in Wein Bevölkerung 1799
Kanton Köln; [1]
1801 Klöcker Franz Josef Alexander ⚭
Wolff Anna Paulina Petronella
Verwalter d Bureau d städt. Gemeindearbeiten Der Freien...
Sack-
Kalender...,
73/98 bei BSB =
[2]; [3]
1835 Rosenbaum Adolph AB 1835,
1854 Rosenbaum Hof-Zahn-Arzt AB 1854,
1854 Schmidt Leinenhdlg. AB 1854,
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Eigentümer, AB 1888
1898 Eigentümer, AB 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.