Altes Köln

Eintrachtstraße/Haus-Nr. 28: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Wilh. Wilthelm||  Tagloehner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Wilh. Wilthelm||  Tagloehner|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Katharina Schmitz ||Witwe, Partikuliere; Heinrich Schmitz, Sohn; Gertrud, Tochter; Gertrud Pliesters, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Höffler Andreas ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Höffler Andreas ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 2. Oktober 2025, 21:59 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Wilh. Wilthelm Tagloehner AB Köln 1797
1799 Katharina Schmitz Witwe, Partikuliere; Heinrich Schmitz, Sohn; Gertrud, Tochter; Gertrud Pliesters, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Höffler Andreas AB Köln 1835
1841 Höveler AB Köln 1841
1854 Schmitz Eigentümer, Maurer AB Köln 1854
1854 Fischer Wwe. Obsthändler AB Köln 1854
1854 Schafer Tagl. AB Köln 1854
1854 Schmitz Maurer AB Köln 1854
1854 Schreiner Tagl. AB Köln 1854
1854 Siebert Sackträger AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.