HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Offermann Hermann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Offermann Hermann || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Offermann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Ludwig || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Breuer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Offermann || Eigentümer, Gewehrfbr. || AB Köln 1854 | | 1854 || Offermann || Eigentümer, Gewehrfbr. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. November 2025, 17:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Offermann | Büchsen-Schäfter | AB Köln 1797 |
| 1799 | Arnold Offermann | Waffenschmied; Hermann Offermann, Sohn; Gertrud Wellms, Mutter; Wilhelm Bruckmans, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Offermann Hermann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Offermann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Ludwig | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Breuer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Offermann | Eigentümer, Gewehrfbr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fischer | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lazarus | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
