HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Frider. Franck || am Rhein bedient || AB Köln 1797 | | 1797 || Frider. Franck || am Rhein bedient || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || o.A. Frank ||Witwe, | | 1799 || o.A. Frank ||Witwe, Taglöhnerin; Theodor, Sohn; Gertrud, Tochter; Margareta, Kind; Wilhelm Reindoref, Taglöhner; Margareta Müller, Ehefrau; Johann Reindorf, Sohn; Christina Fischer, Ehefrau || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Fendel Heinrich || || AB | | 1822 || Graf Gertrud || Witwe, Spinnerin || AB 1822,178 | ||
|- | |||
| 1835 || Fendel Heinrich || || AB 1835, | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Ohrem || Eigentümer, Severinstr. 187 || AB | | 1854 || Ohrem || Eigentümer, Severinstr. 187 || AB 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Berres || Stuhlarbeiter || AB | | 1854 || Berres || Stuhlarbeiter || AB 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Memmerzheim || Tagl. || AB Köln 1854 | | 1854 || Memmerzheim || Tagl. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. Juni 2025, 17:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frider. Franck | am Rhein bedient | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Frank | Witwe, Taglöhnerin; Theodor, Sohn; Gertrud, Tochter; Margareta, Kind; Wilhelm Reindoref, Taglöhner; Margareta Müller, Ehefrau; Johann Reindorf, Sohn; Christina Fischer, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Graf Gertrud | Witwe, Spinnerin | AB 1822,178 |
| 1835 | Fendel Heinrich | AB 1835, | |
| 1854 | Ohrem | Eigentümer, Severinstr. 187 | AB 1854 |
| 1854 | Berres | Stuhlarbeiter | AB 1854 |
| 1854 | Memmerzheim | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tieves | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
