Altes Köln

Thürmchenswall/Haus-Nr. 58: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Schreiner Richard seel.  || Wittwe || AB Köln 1797
| 1797 || Schreiner Richard seel.  || Wittwe || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Anna Katharina Schreiners ||Witwe; Sofia, Tochter; Sibilla, Tochter; Heinrich, Sohn; Katharina, Tochter; Helena, Kind; Johann Gierling, Schuhflicker; Maria Anna Füchinn, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Werker Wimar || || AB 1835
| 1835 || Werker Wimar || || AB 1835

Aktuelle Version vom 24. September 2025, 19:37 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Schreiner Richard seel. Wittwe AB Köln 1797
1799 Anna Katharina Schreiners Witwe; Sofia, Tochter; Sibilla, Tochter; Heinrich, Sohn; Katharina, Tochter; Helena, Kind; Johann Gierling, Schuhflicker; Maria Anna Füchinn, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Werker Wimar AB 1835
1841 Werker AB 1841
1854 Gasten Eigentümer, Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.