Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Caspar Ruetz|| in Tuch, Papier und Ehlenwaaren|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Johan Caspar Ruetz|| in Tuch, Papier und Ehlenwaaren|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Theodor Strooff||Baumwollstoffhändler; Cäcilia Wachendorff, Ehefrau; Christian Wachendorff, Angestellter; Christina Mertens, Ladengehilfin; Helena Busch, Ladengehilfin; Christina Solffs, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 ||Stroof Joseph Theodor||handelt in Wein, Tüchern u Baumwollzeugen|| AB 1822,272 | | 1822 ||Stroof Joseph Theodor||handelt in Wein, Tüchern u Baumwollzeugen|| AB 1822,272 | ||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 21:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Caspar Ruetz | in Tuch, Papier und Ehlenwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Theodor Strooff | Baumwollstoffhändler; Cäcilia Wachendorff, Ehefrau; Christian Wachendorff, Angestellter; Christina Mertens, Ladengehilfin; Helena Busch, Ladengehilfin; Christina Solffs, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Stroof Joseph Theodor | handelt in Wein, Tüchern u Baumwollzeugen | AB 1822,272 |
| 1835 | Goltstein Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Goltstein | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Goltstein | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Goltstein junior | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
