Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Dussel Wilhelm || Rathsverwanter, Bürgerhauptmann, Kupferschlaeger|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Dussel Wilhelm || Rathsverwanter, Bürgerhauptmann, Kupferschlaeger|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Maria Anna Graaff ||Kupferschmiedin; Christian Graaff, Kupferschmiedegehilfe; Matthias Braun, Lehrjunge, Lehrjunge; Elisabeth Bertram, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1813 || Graf Chrétien || chaudronnier = Kesselschmied || Itinéraire ... 1813,71 | | 1813 || Graf Chrétien || chaudronnier = Kesselschmied || Itinéraire ... 1813,71 | ||
Version vom 31. Juli 2025, 21:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Dussel Wilhelm | Rathsverwanter, Bürgerhauptmann, Kupferschlaeger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Anna Graaff | Kupferschmiedin; Christian Graaff, Kupferschmiedegehilfe; Matthias Braun, Lehrjunge, Lehrjunge; Elisabeth Bertram, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Graf Chrétien | chaudronnier = Kesselschmied | Itinéraire ... 1813,71 |
| 1820 | Greven Christian | AB 1797 idF 1820, 89 | |
| 1822 | Graven Christian | Kupferschmied | AB Köln 1822, 178 |
| 1835 | Graven Christian | Kupferschmied | AB Köln 1835,186 |
| 1841 | Schäfer | AB 1841 | |
| 1841 | Oberhoff | AB 1841 | |
| 1841 | Bopp | AB 1841 | |
| 1841 | Geßner | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Götzer | AB Köln 1841 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
