Altes Köln

Bürgerstraße: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 179: Zeile 179:
|-
|-
|  || ||  
|  || ||  
|-
|Bürger-<br />straße
|'Blohm Arnold, extraneus, Schneider qual bei der Schneider-Zunft' - wohnt '''?''' - '''ª'''<br />
war vielleicht Plum / Plümgen Arnold, <br />
Bürgerschaft 30.12.1709 als Ausstädtischer,<br />
▭ : 'No 23 < auf folio 211, = scan 195 > Anno 1740 den 11ten Januarii ist der wollachtbahrer Mstr --- Plum Schneider in der ''Bürgerstraß'' auffn Kirchhoff < [[St. Brigida]] > beerdiget worden, deßen jura seyndt ... 33 fl 14'; <br /><br />
'''⚭''' Brins / Brings / Brincks Gertrud, Kölnerin ~ 20.12.1682 in [[St. Peter]] <br />
(von B' Johann '''⚭''' Schrantz Catharina, 7 (Halb-) Geschwister, [https://www.koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I317219&tree=vor1800]),<br /><br />
3 Kinder ~ 1711-1713 in [[St. Laurenz]], 4 Kinder ~ 1714-1721 in [[St. Brigida]], [https://www.koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10297167&tree=vor1800]
| ---"---
| ----"--- 5, 18,<br />Kölner Bürger;<br />Bürgeraufnahme<br />familysearch<br />7969718, ↓<br />1709 # 271 =<br />7969719,;<br /> [https://dfg-viewer.de/show?id=9&tx_dlf%5Bid%5D=https%3A%2F%2Fwww.landesarchiv-nrw.de%2Fdigitalisate%2FPersonenstandsarchiv_Rhld%2FKirchenbuecher%2FLK%2F%7E000%2F0039%2Fmets.xml&tx_dlf%5Bpage%5D=195]
|-
|-
|Im Rathaus,<br />Parade-<br />Platz,<br />Stadthaus-<br />Platz
|Im Rathaus,<br />Parade-<br />Platz,<br />Stadthaus-<br />Platz
Zeile 185: Zeile 196:
| Schleicher<br />EinwohnerVz<br />1715 p 87,<br />Roma <br />Germaniae<br />Schematismus<br />1724/25, p 61
| Schleicher<br />EinwohnerVz<br />1715 p 87,<br />Roma <br />Germaniae<br />Schematismus<br />1724/25, p 61
|-
|-
| B+ürger-<br />straße
| Bürger-<br />straße
|<br />'Koltzems, hochehr undt tugentreiche fraw' <br />
|<br />'Koltzems, hochehr undt tugentreiche fraw' <br />
2.8.1731 ▭ 'nach S. Laurentz beerdiget' <br />   
2.8.1731 ▭ 'nach S. Laurentz beerdiget' <br />   

Version vom 5. Juli 2025, 21:04 Uhr

-
Verkehrsfläche
Name Bürgerstraße
NummerDie offizielle Kennummer einer Straße in Köln 00588
LängeDie Gesamtlänge eines Weges (wenn man ihn als gerade Linie auseinanderziehen würde) in Metern oder Kilometern. 73,21933186 m0,07 km <br />
In StadtteilenGibt einen Stadtteil an, in dem eine Verkehrsfläche liegt. Altstadt-Nord
Die Karte wird geladen …
Datenquelle: Stadt Köln – offenedaten-koeln.de


Es finden sich Schreinsbucheinträge der Bürgerstraße im Brigiden- und im Laurenzschrein. Im 12. Jh. werden die beiden heutigen Straßenabschnitte Bürgerstraße und auch Judengasse als inter Iudeos.

Details zu den Häusern: Icon-haus.pngNr. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24.

Hausnummern-Vergleichstabelle

Tabelle entnommen aus dem Einwohnerverzeichnis von 1822.

neue Nr. alte (franz.) Nr. neue Nr. alte (franz.) Nr.
1 1993 2 1591
3 1994 4 1590
5 1995 6 1589
7 1996 8 1588
9 1997 10 1587
11 1998 12 1586
13 1999 14 1585
15 2000 16 1584
17 2001 18 1583
19 2002 20 1582
22 1581

Pfarreizugehörigkeiten

1854: Pfarre St. Martin - Zuvor Ostseite, ## 2-24 und Brill, St. Brigida, Westseite St. Laurenz - K 337-103 - S. Brigida

Kreuterkarte

Die Straße ist zu finden in der Kreuterkarte K 337-11 - Bürgerstrasse : Bild

Topographische_Sammlung_von_Franz_Kreuter/Kreuterkarten - K 337-103 - S. Brigida

Kolonellschaft

Kolonellschaft Quelle
Zweite und dritte Kolonellschaft EinwVz 1798

Gebäude, Bauwerke und Einrichtungen

Name Haus-Nr. Quelle

Bewohner ohne nähere Adresse

Haus-
name
Bewohner Jahre Quellen
Bürger-
straße
'Blohm Arnold, extraneus, Schneider qual bei der Schneider-Zunft' - wohnt ? - ª

war vielleicht Plum / Plümgen Arnold,
Bürgerschaft 30.12.1709 als Ausstädtischer,
▭ : 'No 23 < auf folio 211, = scan 195 > Anno 1740 den 11ten Januarii ist der wollachtbahrer Mstr --- Plum Schneider in der Bürgerstraß auffn Kirchhoff < St. Brigida > beerdiget worden, deßen jura seyndt ... 33 fl 14';

Brins / Brings / Brincks Gertrud, Kölnerin ~ 20.12.1682 in St. Peter
(von B' Johann Schrantz Catharina, 7 (Halb-) Geschwister, [1]),

3 Kinder ~ 1711-1713 in St. Laurenz, 4 Kinder ~ 1714-1721 in St. Brigida, [2]

---"--- ----"--- 5, 18,
Kölner Bürger;
Bürgeraufnahme
familysearch
7969718, ↓
1709 # 271 =
7969719,;
[3]
Im Rathaus,
Parade-
Platz,
Stadthaus-
Platz
'Lingens Johann, Burggräf am Platz, qualifiziert bei der Fassbinder-Zunft'
siehe Stadtbedienstete im 18. Jahrhundert - Burggraf, "Burggraff unter dem Rath-Hauß" noch 1724/25.
1715 Schleicher
EinwohnerVz
1715 p 87,
Roma
Germaniae
Schematismus
1724/25, p 61
Bürger-
straße

'Koltzems, hochehr undt tugentreiche fraw'

2.8.1731 ▭ 'nach S. Laurentz beerdiget'
wohl Huetten / Holten Anna,

Coltzem Eberhard,
in den Bürgeraufnahmen nicht unter diesem Namen,
mit Dispens vom Aufgebot vom 26. (p 85) am 28.4.1708 in St. Laurenz,
( er aus St. Maria Lyskirchen, sie aus St. Laurenz ),
da zwei Töchter ~ 1709/10, [4],

dieser ⚭II Thomae Anna Maria Sibylla Catharina
am 24.7.1735 in St. Brigida,
da 7 Kinder ~ 1736-1748, [5];
▭ : 'No 36 <auf folio 218> Anno 1740 den 24ten Martij ist des hochachtbahren Hr Coltzem in der bürgerstr. sein Kindt abends in unsere Kirch < St. Brigida > beerdiget worden. ... 25 fl 14';
▭ : 'No 12 <auf folio 311> Anno 1742 den 1ten Xbris ist des hochachtbahren Hr Coltzem sein Kindt in der bürgerstr. abends in die Kirch < St. Brigida > beerdiget worden, deßen jura seyndt à 24 fl 10';
▭ : 'No 30 <auf folio 461> Anno 1748 den 4ten Martij ist des hochachtbahren Hr Coltzem sein Kindt in der bürgerstraß abends in uns. Kirch < St. Brigida > ... eben also wie deß Kindt fol. 311, deßen jura seyndt à 23 fl 18'.

1731
bis
1748
KB St.
Brigida
[6];
Kölner Bürger;
Bürgeraufnahme
ggf qu z Schrein
familysearch
7969718,613;
Dispens: GVP
familysearch
7961879,1082;
[7]; [8]; [9]

Adressen 2019

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.