HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Fuhrmann Georg Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Fuhrmann Georg Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Fuhrmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Freitag ||pens. Postbeamter || AB Köln 1854 | | 1854 || Freitag ||pens. Postbeamter || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Strick | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Strick | Schuhmacher; Anna Adelers, Ehefrau; Engelbert Strick, Sohn; Peter Esser, Arbeiter; Kaspar Sartorius, Arbeiter; Moyses Abraham, Hausierer; Eva Samuels, Ehefrau; Katharina Halftmanns, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Strich Anna Maria | Witwe, Schuhmacherin | AB 1822,272 |
| 1835 | Fuhrmann Georg Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fuhrmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Freitag | pens. Postbeamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Peter Wwe. | Friseur | AB Köln 1854 |
| 1854 | Recht | Bildhauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
