Erich Kästner-Gymnasium: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „Die Schule::Erich-Kästner-Gymnasium ist ein Schultyp::Gymnasium im Stadtteil Gehört zu Stadtteil::Niehl in der Castroper Straße. Die Gründung war Beginn::1966. == Eckdaten == {| class="wikitable" style=background-color:#eeeeee; |'''Gründung'''||1966 |- |'''Funktion'''||neusprachliches Gymnasium |- |'''Standorte'''||Position::50° 58′ 22.97″ N, 6° 57′ 49.82″ E |} == Die Schule mit Direktoren und Lehrern im Adressbuc…“) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|- | |- | ||
|'''Funktion'''||neusprachliches Gymnasium | |'''Funktion'''||neusprachliches Gymnasium | ||
|- | |- | ||
|'''Standorte'''||[[Position::50° 58′ 22.97″ N, 6° 57′ 49.82″ E]] | |'''Standorte'''||Castroper Straße 7 | ||
|- | |||
|'''Position'''||[[Position::50° 58′ 22.97″ N, 6° 57′ 49.82″ E]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 15. Dezember 2025, 14:46 Uhr
Die Erich-Kästner-Gymnasium ist ein Gymnasium im Stadtteil Niehl in der Castroper Straße. Die Gründung war 1966.
Eckdaten
| Gründung | 1966 |
| Funktion | neusprachliches Gymnasium |
| Standorte | Castroper Straße 7 |
| Position | 50° 58' 22.97" N, 6° 57' 49.82" E |
Die Schule mit Direktoren und Lehrern im Adressbuch:
Weblinks
- Schulwebseite: https://www.ekg-koeln.de/
- Wikipedia: https://de.wikipedia.org/wiki/Erich_K%C3%A4stner-Gymnasium_(K%C3%B6ln)
Einzelnachweise
| Ehemalige Gymnasien der Stadt Köln | |
