Altes Köln

Elisabeth-von-Thüringen-Gymnasium: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 6: Zeile 6:
|-
|-
|'''Funktion'''||koedukatives Gymnasium mit Schwerpunkten Theater- und Chorarbeit
|'''Funktion'''||koedukatives Gymnasium mit Schwerpunkten Theater- und Chorarbeit
|-
|-
|'''Standorte'''||[[Position::50.92338,6.92928]]
|'''Standorte'''||heute in der Nikolausstraße 51-53, vor dem Zweiten Weltkrieg im Weyertal 115
|-
|'''Position'''||[[Position::50.92338,6.92928]]
|}
|}



Version vom 15. Dezember 2025, 14:44 Uhr

Die Elisabeth-von-Thüringen-Gymnasium ist ein Gymnasium im Stadtteil Sülz in der Nikolausstraße. Die Gründung war 1954.

Eckdaten

Gründung 1954
Funktion koedukatives Gymnasium mit Schwerpunkten Theater- und Chorarbeit
Standorte heute in der Nikolausstraße 51-53, vor dem Zweiten Weltkrieg im Weyertal 115
Position 50° 55' 24.17" N, 6° 55' 45.41" E

Die Schule mit Direktoren und Lehrern im Adressbuch:

Weblinks

Einzelnachweise



Tricoronatum Gymnasien der Stadt Köln

Albertus-Magnus-Gymnasium | Apostelgymnasium | Deutzer Gymnasium Schaurtestraße | Dreikönigsgymnasium | Elisabeth-von-Thüringen-Gymnasium | Erich Kästner-Gymnasium | Erzbischöfliche Ursulinenschule | Friedrich-Wilhelm-Gymnasium | Genoveva-Gymnasium | Gymnasium Kreuzgasse | Hansagymnasium | Humboldt-Gymnasium | Kaiser-Wilhelm-Gymnasium | Kaiserin-Augusta-Schule | Kaiserin-Theophanu-Schule | Königin-Luise-Schule | Rhein-Gymnasium | Schiller-Gymnasium |


Tricoronatum Ehemalige Gymnasien der Stadt Köln

Gymnasium Montanum | Gymnasium Laurentianum |

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.