Alte Mauer am Bach/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
=== Haus Nr. 22 === | === Eigentümer und Bewohner Haus Nr. 22 === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Wichtrich Wwe.|| o. G. || AB Köln 1854 | | 1854 || Wichtrich Wwe.|| o. G. || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | |||
|- | |||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 34: | Zeile 46: | ||
| 1854 || o. R. Millewisch || Taglöhner || AB Köln 1854 | | 1854 || o. R. Millewisch || Taglöhner || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Haus Nr. 22 B === | === Haus Nr. 22 B === | ||
| Zeile 130: | Zeile 140: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Alte Mauer am Bach/Haus-Nr. 022}} | {{DEFAULTSORT:Alte Mauer am Bach/Haus-Nr. 022}} | ||
Version vom 10. August 2021, 22:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner Haus Nr. 22
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Humpesch | AB Köln 1797 | |
| 1851 | Heinrich Braun oo Sophia Lob | Geburtsurkunde Nr. 3274 | |
| 1854 | Krämp | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lob Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wichtrich Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Haus Nr. 22 1.Stock
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1854 | Schiefer | Schreiner | AB Köln 1854 |
Haus Nr. 22 2.Stock
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1854 | Schumacher Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | o. R. Millewisch | Taglöhner | AB Köln 1854 |
Haus Nr. 22 B
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1854 | Bäcker | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854 | Clemens | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fabritius | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frank | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klöver | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tennes | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thomae | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weiß | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wichterich | Taglöhner | AB Köln 1854 |
Haus Nr. 22 C
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1854 | Bollei | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hüttgen | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kramer | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lüttgen | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäfer | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tennesen | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Von der Ucht | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wiersberg | Schreiner | AB Köln 1854 |
Haus Nr. 22 F
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1854 | Nakatenus | Eigentümer, Marzellenstr. 1- | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brenten | Sackträger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hank | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rung | Schreiner | AB Köln 1854 |
Haus Nr. 22 G
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1854 | Nakatenus | Eigentümer, Marzellenstr. 1- | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heinen | Seideweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bornhagen | Kutscher | AB Köln 1854 |
Haus Nr. 22 H
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1854 | Blömling | Eigentümer, Eigelstein | AB Köln 1854 |
| 1854 | Beissel | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Häuser | Taglöhner | AB Köln 1854 |
