Horst (Diskussion | Beiträge) (Hausname) |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1797 || Johan Bessem || Fasbinder || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Bessem || Fasbinder || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Oettgen || Eigentümer, Färber || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Iven || Krahnenmeister || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kramer || Steuermann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 18. November 2021, 23:30 Uhr
Das Haus war vor 1797 unter dem Hausnamen Aachen bekannt.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Bessem | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1854 | Oettgen | Eigentümer, Färber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Iven | Krahnenmeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kramer | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
