Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|- | |- | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |||
|1715 | |||
|Caspar Grevenberg | |||
|Wagenmacher (Schmiedezunft) | |||
|Schleicher EinwohnerVz p 50 | |||
|- | |- | ||
| 1797 ||Anton Casp. Grevenberg|| Waagenmacher | | 1797 ||Anton Casp. Grevenberg|| Waagenmacher | ||
Version vom 17. Oktober 2022, 16:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1715 | Caspar Grevenberg | Wagenmacher (Schmiedezunft) | Schleicher EinwohnerVz p 50 |
| 1797 | Anton Casp. Grevenberg | Waagenmacher | AB Köln 1797 |
| 1835 | Creteur Jonas | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Gleumes | Eigentümer, Conditor | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
