Am Thürmchen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 85: | Zeile 85: | ||
| ---"--- | | ---"--- | ||
| --------------"------------ 36, | | --------------"------------ 36, | ||
|- | |||
| | |||
|Verden Dionys | |||
| ---"--- | |||
| --------------"----------------- 37 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Ehemaliger Straßenname]] | [[Kategorie:Ehemaliger Straßenname]] | ||
Version vom 24. November 2022, 17:08 Uhr
Auch "Am Thürngen".
Details zu den Häusern:
Nr.
1, 2,
3, 4,
5, 6,
7, 8,
9, 10,.
Hausnummern-Vergleichstabelle
Tabelle erstellt nach dem Einwohnerverzeichnis von 1797.
| neue Nr. | alte (1797) Nr. | neue Nr. | alte (1797) Nr. |
|---|---|---|---|
| 1 | 3003 | 2 | 3004 |
| 3 | 3005 | 4 | 3006 |
| 5 | 3007 | 6 | 3008 |
| 7 | 3009 | 8 | 3010 |
| 9 | 3011 | 10 | 3012 |
Brouillonkarte
Karte Nr. xx.
Pfarreizugehörigkeiten
Pfarre St. Kunibert
Kolonellschaft
| Kolonellschaft | Quelle |
|---|---|
| Vierte Kolonellschaft | EinwVz 1798 |
Bewohner ohne nähere Adresse
| Hausname | Bewohner | Jahr | Quelle |
|---|---|---|---|
| Artzen Wilhelm, Tagelöhner, inqual extraneus | 1715 | Schleicher EinwohnVz p 11 | |
| Bebber n.n., Wittib, mit ihrem Eythumb/Eidam: | ---"--- | ---------------"--------------- p 13 | |
| Schüller Christoffel, Schipperknecht, reformiert | ---"--- | ---------------"---------------------- | |
| Berg Caspar | ---"--- | ---------------"----------------- 15 | |
| Brück Matthias, Kölner, Schipper, qual bei d Fischmengern | ---"--- | --------------------"------------ 24 | |
| Droths Peter, qual bei der Gürtelmacher-Zunft | ---"--- | -------------------"------------- 30 | |
| Fehlen Wilhelm , qual bei d Bäckern, bei ihm : | ---"--- | ------------------"------------- 36 | |
| Moser Johann | ---"--- | --------------"------------ 36, | |
| Verden Dionys | ---"--- | --------------"----------------- 37 |
