Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Adolph Hack|| Schuster | | 1797 ||Adolph Hack|| Schuster | ||
| AB Köln 1797 | | AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1820 || Steinbach Ferdinand || || AB Köln 1797 idF v 1820 p 85 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Lummertzheim Joh. Hub. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Lummertzheim Joh. Hub. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1854 ||Lummertzheim|| Eigentümer, Altenm. 42 || AB Köln 1854 | | 1854 || Lummertzheim || Eigentümer, Altenm. 42 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854 | ||
Version vom 7. Januar 2023, 20:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adolph Hack | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1820 | Steinbach Ferdinand | AB Köln 1797 idF v 1820 p 85 | |
| 1835 | Lummertzheim Joh. Hub. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Lummertzheim | Eigentümer, Altenm. 42 | AB Köln 1854 |
| 1854 | unbewohnt | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
