Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
| 1813 || Etzweiler Jean Jaques || marchand d'étoffes de toute espèce = Händler mit Stoffen aller Art|| AB Köln 1813 p 59 | | 1813 || Etzweiler Jean Jaques || marchand d'étoffes de toute espèce = Händler mit Stoffen aller Art|| AB Köln 1813 p 59 | ||
|- | |||
| 1820 || leer || || AB Köln 1797 idF 1820 | |||
|- | |||
| 1822 || OSWALD Wilhelm || || AB Köln 1822, 124 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Etzweiler Joh. Jac. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Etzweiler Joh. Jac. || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 26. Januar 2023, 15:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Westhaus | Apotheck. | AB Köln 1797 |
| 1813 | Etzweiler Jean Jaques | marchand d'étoffes de toute espèce = Händler mit Stoffen aller Art | AB Köln 1813 p 59 |
| 1820 | leer | AB Köln 1797 idF 1820 | |
| 1822 | OSWALD Wilhelm | AB Köln 1822, 124 | |
| 1835 | Etzweiler Joh. Jac. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Etzweiler | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
