Unter Taschenmacher/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| 1820 || Urchs Johann Joseph || || AB Köln 1797 idF v 1820 p 85 | | 1820 || Urchs Johann Joseph || || AB Köln 1797 idF v 1820 p 85 | ||
|- | |||
| 1822 || Urchs Johann Joseph || || AB Köln 1822, 124 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Peil Math. Anton || || AB Köln 1835 | | 1835 || Peil Math. Anton || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 26. Januar 2023, 15:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Ignat. Loellgen | Kraemer | AB Köln 1797 p 85 |
| 1820 | Urchs Johann Joseph | AB Köln 1797 idF v 1820 p 85 | |
| 1822 | Urchs Johann Joseph | AB Köln 1822, 124 | |
| 1835 | Peil Math. Anton | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Peil | Eigentümer, Fischhändlr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
