Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Prehl|| Weinessig-Fabriq. und in Wein || AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Prehl|| Weinessig-Fabriq. und in Wein || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Brehe Johann; Müllers Anna, Ehefrau; Matthias, Kind; Anna, Kind; Giesens Gertrud, Dienstmädchen; Obladens Elisabeth, Dienstmädchen||Weinhändler und Weinessigfabrikant || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Grahn Georg Friedr. Wilh. || Dr med, Garnisons-Stabsarzt || AB Köln 1835, 186 | | 1835 || Grahn Georg Friedr. Wilh. || Dr med, Garnisons-Stabsarzt || AB Köln 1835, 186 | ||
Version vom 1. September 2023, 19:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Prehl | Weinessig-Fabriq. und in Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Brehe Johann; Müllers Anna, Ehefrau; Matthias, Kind; Anna, Kind; Giesens Gertrud, Dienstmädchen; Obladens Elisabeth, Dienstmädchen | Weinhändler und Weinessigfabrikant | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Grahn Georg Friedr. Wilh. | Dr med, Garnisons-Stabsarzt | AB Köln 1835, 186 |
| 1835 | Lecler Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Lecler | Eigentümer, Fabrikant | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cassel Dr. med. | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Strasfeld | Uhrmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
