Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathias Hilgers seel. wittwe|| Käuferin und Karten-Fabrique|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Mathias Hilgers seel. wittwe|| Käuferin und Karten-Fabrique|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Hilgers Anna; Hilgers Johann, Sohn; Hilgers Bertram, Sohn; Hilgers Maria, Tochter; Hilgers Johanna, Tochter; Marets Margareta, Dienstmädchen; Schockbevens Anna, Dienstmädchen||Wiederverkäuferin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Stöcker Peter Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Stöcker Peter Joseph || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 2. September 2023, 22:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Hilgers seel. wittwe | Käuferin und Karten-Fabrique | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hilgers Anna; Hilgers Johann, Sohn; Hilgers Bertram, Sohn; Hilgers Maria, Tochter; Hilgers Johanna, Tochter; Marets Margareta, Dienstmädchen; Schockbevens Anna, Dienstmädchen | Wiederverkäuferin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Stöcker Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Stöcker | Eigentümer, Lyskirchen 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stollwerck | Conditor | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
