Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Maus Edmund || Eigentümer, || AB Köln 1835 | | 1835 || Maus Edmund || Eigentümer, || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Mauß || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Junckersdorff|| Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | | 1854 ||Junckersdorff|| Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | ||
Version vom 19. Dezember 2023, 17:59 Uhr
Der nördliche Teil des Hauses wurde "Zum Aren" genannt und war schon 1350 eine Herberge.
Seit 1579 Gasthaus "Kronenberg", "Zur Krone", 1797 "Zur goldenen Krone".
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Lokamp | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1822 | Pütz, Martin | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1835 | Maus Edmund | Eigentümer, | AB Köln 1835 |
| 1841 | Mauß | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Junckersdorff | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
